Scuola di Ballo e Danza Sportiva L'Alma Latina SSD a RL - Competizioni-L'Alma Latina SSD a RL

Competizioni


Il calendario delle Competizioni FIDS 2018-2019:
 
2018competizionifids


Le competizioni dell'anno accademico 2017-2018:
Sulla nostra
pagina facebook
trovate tutti gli aggiornamenti e le precedenti competizioni

 

Campionati Italiani FIDS Rimini - 2018

Medaglia d'oro.... stra meritata... .dopo una perfetta performance... orgogliosi della nostra Jump Crew con il loro show "Ninja"
Atleti: Bordoni Lorenzo, Filo Martina, Cameletti Irene, Puntillo Christian, Sabatino Rebecca, De Leo Paolo e Minzoni Gaia
Tecnico Verardi Elisa
Street Show Under 15 Classe C Piccolo Gruppo

2018jumpcrew

Il nostro Padrino... che ci ha portati a salire sul podio ai campionati italiani... 3° posto
Atleta Lubrano Francesco
Tecnico Silvio Minzoni
Caribbean Showdance Solo 12/13 anni Classe B
Show "El padrino" stupendo risultato

2018FranciPadrino

Un sogno divenuto realtà
prima esperienza di danza sportiva con un incredibile risultato... 3° posto ai Campionati Italiani bravi ragazzi
Atleti Mangolini Michele e Griffini Brigitte
Tecnici Anna Bernardo e Silvio Minzoni
Danze Afro Latine (Kizomba Fusion + Kizomba)
35/45 Anni Classe C

2018BibiMichi

Incredibile crescita tecnica che ha portato questa coppia per il secondo anno consecutivo ad un passaggio di classe per meriti sportivi
e quest'anno
2° Posto Ai Campionati Italiani
Atleti Bruciamonti Luca e Galeotti Eleonora
Tecnici Bernardo Anna e Silvio Minzoni
combinata caraibica 35/45 anni Classe B2
complimenti


2018Lucaele1
2018lucaele2
 

Non sempre si riesce a salire sul podio... però, mai mollare!!!! A testimoniare questo... l'incredibile finale raggiunta ed ottenendo il 6° posto ai campionati italiani con una classifica di ranking di Decima Posizione
Atleti Lubrano Francesco e Minzoni Gaia
Tecnici Anna Bernardo e Silvio Minzoni
Combinata Caraibica 12/13 Anni Classe B2

2018gaiafranci2
2018gaiafranci1


Le nostre Coppie di competitori: George Medeleanu e Irene Spennacchio - Andrea Daccò e Martina Sironi.
Complimenti ragazzi!

2018coppieitaliani




Le Ali che ci hanno fatto emozionare per tutta la stagione
Tecnico Anna Bernardo
Atleti: Baroni Valentina, Terracciano Viola, Marotta Irene, Volpi Gaia e Mirabella Denise
Grazie di cuore

2018ali



Coppa Italia - Prato 18-19 novembre 2017
I nostri competitori:
Stefano Ranghetti e Martina Bosso - Andrea Daccò e Martina Sironi - George Medeleanu e Irene Spennacchio


I nostri competitori 2017-2018:
Luca Bruciamonti e Eleonora Galeotti -  Andrea Chiesa e Valentina Capra


​​​​​​​


Sulla nostra pagina facebook
trovate tutti gli aggiornamenti e le precedenti competizioni


ALCUNI DEI NOSTRI COMPETITORI:




RIMINI 2013 Roberto Rana e Jessica Caggiano - vincitori nel 2013 di tre coppe Italia e tre titoli Italiani:







gare2013jpg
Campioni regionali 2013 nelle discipline:
Syncro U11 Classe C,
Syncro U15 Classe C
Choreographic U15 Classe C
Show U15 Classe
Syncro U21 Classe B C
Choreographic U21 Classe B
Show U15 Classe B
Show Open Classe A



Primi risultati del 2013:
27 gennaio

 
COREOGRAPHIC DANCE UNDER 21 CLASSE B PICCOLO GRUPPO 1° CLASSIFICATI;
SYNCHRO MODERN UNDER 15 CLASSE B GRUPPO 1° CLASSIFICATI;
CHOREGRAPHIC DANCE UNDER 15 CLASSE C GRUPPO 2° CLASSIFICATI;
SYNCHRO DANCE UNDER 15 CLASSE C GRUPPO 1° CLASSIFICATI;
STREET SHOW 16 OLTRE CLASSE A PICCOLO GRUPPO 1° CLASSIFICATI;
STREET SHOW UNDER 21 CLASSE A PICCOLO GRUPPO 1° CLASSIFICATI e STREET SHOW UNDER 15 CLASSE A PICCOLO GRUPPO 1° CLASSIFICATI


 




Albo dei nostri competitori:


Jessica Caggiano e Roberto Rana in finale per la Coppa Italia 2013



 
Choreographic Dance Under 15

Caribbean Show Dance Under 15

Caribbean Show Dance Under 21

Caribbean Show Dance Over 16

Synchro Dance Under 15


Hip Hop e Street Show